04.01.2021

Самые резонансные законы 2020 года в Башкирии

Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан подвело итоги уходящего года и выделило самые резонансные законы, принятые республиканским парламентом в 2020 году. Февраль. С новым праздником!В феврале принят Закон «О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Башкортостан «О праздничных и памятных днях в Республике Башкортостан», которым 13 ноября установлен День 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. В 2020 году республика отметила его впервые. Июнь. В школу с братом и сестройВ июне принят Закон «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Республики Башкортостан». Семьям с двумя и более детьми дано преимущественное право приема младших детей в школу, независимо от места жительства. Июнь. За братьев наших меньшихВ июне принят Закон «Об ответственном обращении с животными в Республике Башкортостан», который предусматривает перезагрузку всей системы обращения с животными, ее гуманизацию. Июнь. У нас здесь не курятВ июне принят Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в Республике Башкортостан», которым установлены дополнительные места, где курение запрещено. Запрет коснулся в том числе парков, скверов, площадей, набережных, остановок общественного транспорта, подземных и надземных переходов, гаражей, парковок, территорий рекреационного назначения, предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, мест проведения публичных театрально-концертных, спортивных, общественно-политических мероприятий на открытом воздухе. Теперь за курение в этих местах сумма штрафа составляет 500 рублей, за повторное нарушение – 1 000 рублей. Сентябрь. А у нас не продан газВ сентябре принят Закон «Об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан». Сентябрь. Соседские войныВ сентябре принят Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан», которым ограничено проведение шумных ремонтных работ с 13 до 15 часов. Норма закона коснулась всех многоквартирных домов и общежитий, за исключением новостроек (полтора года с момента сдачи дома). Октябрь. Новый порядок предоставления землиПринятым в октябре Законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан» перераспределены полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Полномочия по управлению такими участками переданы от муниципалитетов Министерству земельных и имущественных отношений. Апрель – декабрь. Не только законом, но и рублемС апреля по декабрь парламент республики принял ряд законов, нацеленных на поддержку граждан и бизнеса в условиях неблагоприятных последствий пандемии коронавируса.
Рейтинг: 7  Хакимов Тимур Артурович 0 30