13.01.2021

Павел Качкаев: По разным обстоятельствам могли быть завышены начисления по теплу.

Депутат Государственной Думы РФ Павел Качкаев в рамках региональной недели в городе Уфе провел прием граждан по личным вопросам через телефонную связь. Тематика обращений касалась капитального ремонта, ремонта подъездов многоквартирных домов и программы башкирские дворики, перерасчета по отоплению, обманутых дольщиков, строительства собственного дома, вопросы качества выполнения работ управляющими организациями и другие. Несколько заявителей очень просят провести в многоквартирном доме капитальный ремонт. К сожалению, до жильцов не доводят информацию об их правах на капитальный ремонт и как им поступить. Многие считают, что оплачивая денежные средства управляющим организациям за содержание дома, они могут их направить на средства капитального ремонта или даже двора. Тут есть и недоработка местных властей, которые совместными усилиями с управляющими организациями не информируют жильцов должным образом. Запутанная история произошла у одной семьи из уфы. Они в 2006 году приобрели квартиру под ипотеку, взяв приличную сумму у банка. Позже у банка была отобрана лицензия и были переданы все полномочия другому банку. Семья не смогла, в силу разных обстоятельств, вовремя оплачивать по своим обязательствам и банк принял решение выставить заложенную квартиру на торги. Реализовав свои права, банк, со слов заявителя, по заниженной сумме продал имущество другому лицу, но уплаченные взносы по кредитному договору семье заявителя не вернул. Прошел районный суд, который посчитал торги банка незаконными и обязал вернуть имущество собственнику. Но при апелляции в Верховном суде РБ было вынесено противоположное решение, которое заявитель до сих пор не обжаловал. В хитросплетениях двух решений судов придется разбираться и депутату Павлу Качкаеву со своими помощниками. Были и вопросы по большим начислениями за отопление в городе Уфе. Все адреса, по которым были жалобы, парламентарий совместно с Министерством ЖКХ РБ обязался отработать. «По разным обстоятельствам могли быть завышены начисления по теплу», —сказал Павел Рюрикович. Он напомнил заявителям, что теперь в республике оплата идет по 1/8 и в летнее время мы не платим за то, что не потребляем. Соответственно, сейчас идет оплата по факту – что потребили, за то и платим. Но не стоит забывать, что приборы учета тепла тоже могут выйти из строя, за которыми, между прочим, должны следить управляющие организации. А ресурсоснабжащие организации, при обработке данных подачи тепла в многоквартирные дома, обязаны следить, чтобы не было скачков подачи тепла и совместно с управляющими организациями выявлять и устранять проблему. В ходе приема все обратившиеся получили квалифицированные консультации и устные разъяснения. По многим вопросам депутат, оперативно связавшись с представителями соответствующих министерств и ведомств, давал конкретные ответы и предложения путей их решений. Каждое обращение взято на контроль, будут посланы официальные запросы в соответствующие учреждения и компетентные инстанции.
Рейтинг: 21  Качкаев Павел Рюрикович 0 15