16.01.2021

ЗАКОНЫ ЯНВАРЯ. ЧАСТЬ 2

Публикую разъяснения к законам и нормативным актам, вступившим в силу с 1 января 2021 года.
1-ая часть размещена вчера.

ЧАСТЬ 2
1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 октября 2020 года №1748
сельской ипотекой вправе воспользоваться и граждане, планирующие строительство на земельном участке, находящемся в аренде. До настоящего времени ипотека на эти цели не выдавалась.
В рамках «сельской ипотеки» теперь можно использовать и материнский капитал для первого взноса.
Напоминаю, что сельская ипотека — это кредит под льготную ставку от 0,1 до 3% годовых на покупку земельного участка и строительства на нем жилья в сельской местности.
Подробно об этой ипотеке ранее разъяснял на своей странице Вконтакте Фейсбуке.
2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2020 г. N 1998, транспортные средства, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в пригородном и междугородном сообщении, должны быть оснащены тахографами.
Также вступает в силу Приказ Министерства транспорта РФ от 2 октября 2020 г. N 404, который изменяет режим рабочего времени и отдыха водителей трамвая и троллейбуса.
Эти документы необходимы для недопущения вождения междугородних, пригородних автобусов, трамваев и автобусов не отдохнувшими водителями, поскольку это создает угрозу жизни и здоровью большому количеству пассажиров. Документы были подготовлены на основании результатов анализа ДТП с участием автобусов, где одна из причин- усталость водителя.
3. Согласно ФЗ от 16 декабря 2019 г. N 43 работникам, трудоустраивающимся впервые, будут оформлять только электронные трудовые книжки. Работодатель будет формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставлять ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.
#ер #еррб #депутатгосдумы #башкортостан #зарифбайгускаров
Рейтинг: 1  Байгускаров Зариф Закирович 1 12