28.01.2021

В городе Салавате в КДЦ «Агидель» 26 января 2021 г. был проведён форум «Управдом»

Все мы знаем, что по всей нашей республике встала проблема с начислением платежей по отоплению БашРТС. В связи с возмущением жителей в Уфе прошли выступления, проведено собрание с участием представителей теплоснабжающей компании и местной администрации. У нас в Салавате в КДЦ «Агидель» 26 января 2021 г. также был проведён форум «Управдом» с участием представителей городской администрации, депутатов городского собрания, депутата курултая РБ, представителей управляющих компаний и представителя ООО «БашРТС». Основным вопросом на форуме стал именно вопрос начисления платы за отопление. По результатам обсуждения стало понятно, что многие жители не знают, каким образом происходит начисление платы за отопление, вследствие чего приходящие счета взывают у них недоумение (более подробно в сообществе в контакте https://vk.com/deputat_opv). Задача депутата любого уровня заключается в выражении и защите интересов избравших его граждан. В заключение кратко изложу аргументы БашРТС и управляющих компаний в защиту повышения платы за отопление, прозвучавшие на форуме «Управдом»: 1) в некоторых домах в расчётный период за декабрь 2020 г. вошло 30-34 дня, вместо 30 дней (почему так произошло пока не понятно), что проявилось в увеличении платы за отопление. 2) средняя температура в декабре 2020 г. была ниже, чем в ноябре 2020 г. и декабре 2019 г., что также требовало большего расхода теплоносителя; 3) кроме того, важно учитывать, какой именно вид теплоузла имеется в данном МКД, с регулировкой или без регулировки (о чём здесь уже было сказано). Особо хотелось бы подчеркнуть, что многое в защите своих интересов и экономии средств зависит от самих жителей. Необходимо составлять акт не только в случае, когда в квартире холодно, но и когда очень жарко. Только по такому акту можно будет доказать, что был «перетоп» – на форуме неоднократно специалисты подчёркивали, что нет ни одного акта, документально подтверждающего, что в квартирах было очень жарко. При этом управляющие компании смогут уменьшить потребление тепла в квартирах, если теплоузел в вашем доме позволяет регулировать потребление по отоплению. Однако важно контролировать, чтобы соответствующее оборудование было исправно, а сотрудники управляющей компании выполняли необходимые действия по регулированию поступающего в дом теплоносителя. В настоящее время в Салавате работает комиссия, которая должна выяснить на ком лежит основная ответственность за повышение оплаты отопления. Когда комиссия обнародует результаты своей работы, я сообщу об этом в специальной публикации.

Рейтинг: 1  Осинский Павел Викторович 0 42