03.02.2021

Состоялось пленарное заседание Государственного Собрания

Состоялось 30-е пленарное заседание республиканского парламента. В заседании принял участие Глава республики Радий Хабиров. Депутаты рассмотрели более 30 вопросов, основная часть которых связана с проектами республиканских законов.Заседание началось с «правительственного часа» на тему «О ситуации, сложившейся в Республике Башкортостан в части платы, начисляемой гражданам за отопление и горячее водоснабжение». Депутаты заслушали отчет заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра жилищно-коммунального хозяйства Бориса Беляева, задали вопросы руководителям других профильных ведомств и ресурсоснабжающих организаций.Был заслушан отчет о работе Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан.– Подобный отчет мы обсуждаем в начале каждого года, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – В минувшем году Контрольно-счетной палатой проведено 37 контрольных и 18 экспертно-аналитических мероприятий. На территории республики выявлено почти полторы тысячи нарушений на общую сумму более 50 миллиардов рублей. Это говорит как о результативности проверок, так и о низкой эффективности расходования бюджетных средств. Очевидна необходимость профилактических мер.Депутаты поддержали проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О статусе депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан». Документом регламентируются права и обязанности помощников депутатов, порядок ответственности помощников за нарушение предъявляемых к ним требований.– Необходимость введения такой нормы обусловлена случаями некорректного поведения отдельных помощников, – рассказал Константин Толкачев. – К сожалению, были случаи, когда помощники неправильно понимали свои права и обязанности, начинали махать корочками, ощущали себя полноценной политической фигурой, напрямую обращались в прокуратуру, другие органы, выходя за те полномочия, которые установлены для них действующим законодательством.Еще одна актуальная инициатива депутатов связана с проектом закона «О внесении изменений в статью 11 Закона Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».– Документ нацелен на защиту интересов граждан, которые воспитывают несовершеннолетнего ребенка-инвалида, – пояснил Константин Толкачев. – Предлагается избавить таких родителей от необходимости лично представлять подтверждающие инвалидность документы при постановке на учет для получения полагающегося им бесплатного земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Органы, в которые обращаются родители, должны будут теперь сами запрашивать необходимые документы по межведомственным каналам.Поддержан законопроект «О внесении изменения в Закон Республики Башкортостан «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Республики Башкортостан».– Предлагается ввести норму, не допускающую высадку безбилетных детей в возрасте до 16 лет из транспортных средств, если эти действия подвергают опасности их жизнь и здоровье, – отметил Константин Толкачев.Депутаты также проголосовали в поддержку законопроекта «О внесении изменения в статью 7 Закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил». В соответствии с ним в Республике Башкортостан предлагается установить День ветерана труда.– Предлагается дата 18 января, – сказал Константин Толкачев. – День ветерана труда станет символом признания заслуг всех жителей Башкортостана, чьим трудом создается благосостояние республики.Рассмотрена законодательная инициатива Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Документом предлагается ввести лицензирование деятельности пансионатов для престарелых граждан.На пленарном заседании также были рассмотрены проекты законов «О внесении изменений в статью 20 Закона Республики Башкортостан «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Республике Башкортостан», «О внесении изменения в статью 6 Закона Республики Башкортостан «Об обращениях граждан в Республике Башкортостан», «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О физической культуре и спорте в Республике Башкортостан» и ряд других. Депутаты рассмотрели информацию о деятельности республиканского парламента в период осенней сессии 2020 года, кандидатуры на должности мировых судей в ряде городов и районов республики, проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

Рейтинг: 1  Толкачев Константин Борисович 0 17