19.02.2021

В Государственном Собрании состоялся предпремьерный показ документального фильма «Зиберхали»

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялся предпремьерный закрытый показ документального фильма «Зиберхали». В нем рассказывается об уроженце Чишминского района Ильясе Асадуллине – участнике контртеррористической операции в Чеченской Республике.В июне 1995 года 19-летний солдат-срочник Ильяс Асадуллин вступил в неравный бой с бандформированием численностью более 100 человек на заставе в селении Зиберхали. Обороняя заставу от нападения, он подавил огневую точку боевиков и уничтожил снайпера. Своими действиями Ильяс Асадуллин более получаса удерживал противника, чем спас жизни своих товарищей, дал им возможность занять боевые позиции и сыграл ключевую роль в успешном отражении атаки. Получив два ранения, он продолжил бой. Третье ранение оказалось смертельным.За совершенный подвиг Ильяс Асадуллин был награжден орденом Мужества. Его имя присвоено пограничной заставе, где он служил, в его честь названа улица на малой родине героя в Чишмах.На предпремьерный показ фильма собрались депутаты Государственного Собрания и ветераны боевых действий со всей республики.
Рейтинг: 2  Хакимов Тимур Артурович 0 14