11.03.2021

Повестка брифинга по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в ЗАТО Межгорье 11 марта 2021 года 16:00

11 марта 2021 года прошел брифинг по вопросам эпидемиологической ситуации. Его провел Терехов Илья Сергеевич – глава Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан.10 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное заседание штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона. На нём обсудили меры по снижению заболеваемости жителей и дальнейшей работе отраслей экономики и социальной сферы в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений.С учётом сложившейся эпидемиологической обстановки Радий Хабиров предложил возвратить к нормальному формату работы культурные и спортивные учреждения. В частности, театрально-концертные организации, кинозалы и дома культуры смогут заполняться на 100 процентов. Соревнования республиканского и всероссийского уровня также можно будет проводить без ограничений по заполнению зрительских мест. При этом базовые требования безопасности остаются неизменными. Это соблюдение масочного режима и социальной дистанции, санитарная обработка помещений.Глава региона подчеркнул, что в случае неблагоприятного развития ситуации больницы должны быть готовы в кратчайшие сроки нарастить число инфекционных коек.По рекомендации экспертов Министерства здравоохранения РБ и регионального Управления Роспотребнадзора участники заседания приняли решение продлить до 25 марта 2021 года обязательный режим самоизоляции для пожилых людей старше 65 лет, а также тех, кто имеет хронические заболевания.Ситуация, по нашему городу, следующая:За период с 20 марта 2020 года по настоящее время на территории ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан в Федеральный регистр внесено 369 человека, из них, с начала 2021 года – 59 человека. За последнюю неделю выявлено 5 случаев.В настоящее время 6 человек продолжают лечение, из них, 2 человека находятся на стационарном лечении в ковид-госпитале Белорецкой ЦРКБ.Информация по вакцинации против новой коронавирусной инфекции.На сегодняшний день вакцина против новой коронавирусной инфекции не поступила.В поликлиниках № 1 и № 2 заведены листы ожидания для межгорьевцев, планирующих вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции.На вакцинацию можно записаться по телефонам Контакт-центра МСЧ № 142: 23-3-05 или 21-0-77 с 14.00 до 16.00 или  в регистратурах поликлиник № 1 или № 2.После поступления вакцины, все желающие, которые были занесены в лист ожидания, будут приглашены на вакцинацию.По ситуации на улицах города.После метели и обильных снегопадов последних дней на территории города по очистке улиц, тротуарных систем и пешеходных переходов задействовано 8 единиц специализированной техники (3 грейдера, 1 погрузчик, 3 МТЗ и 1 КДМ) и 13 человек. Кроме того, придомовые территории МКД очищаются силами и техникой управляющих компаний. Все основные улицы и дороги города очищены от снега. Ситуация во дворах жилых домов постепенно стабилизируется.По школьному питанию.Прокуратурой ЗАТО г.Межгорье в соответствии с поручениями заместителя Генерального прокурора Российской Федерации и прокурора Республики Башкортостан, проведены проверки соблюдения прав детей при организации питания в образовательных организациях.К проведению проверок привлечен специалист Межрегионального управления №72 ФМБА России.В результате надзорных мероприятий выявлены нарушения действующего законодательства, допущенные индивидуальными предпринимателями, осуществляющими обеспечение питанием детей в школах и детских садах. В целях обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, устранения допущенных нарушений в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления, а также возбуждено 2 дела об административном правонарушении. Устранение нарушений находится на контроле прокурора ЗАТО г.Межгорье и Администрации города.Также Илья Терехов рассказал о особенностях сдачи ЕГЭ в 2021 году.Напоминаем жителям о необходимости использовать защитные маски вне места проживания,.Будьте здоровы!
Рейтинг: 6  Ильченко Фиалка Рахимовна 0 25