26.03.2021

Семьи с детьми-инвалидами избавлены от лишней бумажной волокиты

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли закон «О внесении изменений в статью 11 Закона Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».– Закон освобождает от лишней бумажной волокиты семьи с несовершеннолетними детьми-инвалидами, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – При постановке на учет для получения бесплатного земельного участка родители ребенка с ограничениями по здоровью были обязаны приносить документы, подтверждающие инвалидность. Фактически это лишняя бюрократическая нагрузка на граждан. С вступлением закона в силу ведомства будут запрашивать необходимую информацию самостоятельно, по каналам межведомственного взаимодействия.Инвалидность устанавливается учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы. Эти сведения поступают в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов».По словам Константина Толкачева, требование о личной подаче документов об инвалидности было прописано в федеральном законе № 210-ФЗ от 27 июля 2010 года, но в прошлом году эта норма утратила силу.Закон направлен на подпись Главе Республики Башкортостан и вступит в силу по истечении десяти дней с момента официального опубликования.
Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 12