01.04.2021

Государственная поддержка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан в 2021 году.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 362 были утверждены Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан. Получить субсидию сможет работодатель любой организационно-правовой формы, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года. Размер субсидии на одно рабочее место может составить более 50 тысяч рублей. Выплаты делятся на три части. Это МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.Первую субсидию в размере МРОТ работодатель получит по истечении 1-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина, второй МРОТ по истечении 3-го месяца работы, третий МРОТ по истечении 6-го месяца работы. Средства, которые дает государство, можно направить на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды предприятияДля получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, работодателю необходимо направить заявление с указанием данных трудоустроенных безработных граждан. Заявление в Фонд социального страхования подается через государственную информационную систему.Безработные граждане должны быть трудоустроены работодателем на условиях полного рабочего дня с учетом режима рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка работодателя.При этом сотрудники не должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, к ним также не должны применять режим «Налог на профессиональный доход».Оператором платежей станет Фонд социального страхования — будет проверять работодателя и идентифицировать сотрудников по истечении одного, трех и шести месяцев. После этого фонд выплачивает субсидию в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления. При отказе в выплате субсидии  работодателю сообщат в течение этого же срока.За более подробной информацией просим обращаться в филиал ГКУ Восточный МЦЗН по г. Межгорье по адресу: г. Межгорье, ул. 40 лет Победы,60.
Рейтинг: 6  Ильченко Фиалка Рахимовна 0 76