01.04.2021

ПУТЕВКИ ЛЬГОТНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

В связи с поступающими вопросами от пенсионеров по возможности лечения в санаториях, разъясняю. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2004 года под N 864 утверждены Правила, где установлен механизм предоставления гражданам льготных категорий санаторно-курортного лечения.
По состоянию на 1 января 2021 года в Башкортостане из 304 тысяч граждан льготной категории получают санаторно-курортное лечение 23%, остальные написали письменный отказ от получения.
В соответствии с Правилами
стоимость одного дня пребывания в санаториях на человека должно составить 1348 рублей. Таким образом путевка на 18 дней в санатории Башкортостана с учетом районного коэффициента составляет 27905 рублей.
С учетом того, что средства, поступающие из бюджета в Фонд социального страхования (ФСС) Республики ниже финансовых затрат санаториев, нет возможности ежегодно обеспечить всех путевками. В связи с чем с учетом даты подачи заявления путевки нуждающимся предоставляютя один раз в 3 года.
В 2020 году в Башкортостане выдано 3959 бесплатных путевок, 918 детям-инвалидам. После получения лечения все они встали на учет и через 3 года вновь поедут в санатории.
Для получения путевки в санаторий в 2022 году необходимо подать заявление в ФСС до 1 октября текущего года, при этом раз в год необходимо подтвердить свое желание, либо отказ в пользу получения деньгами. В таком случае человек будет получать доплату к пенсии в сумме 144,37 рублей в месяц.
Обращаю внимание, что при получении путевки в санаторий раз в 3 года человек получает от государства 27905 рублей + бесплатный проезд к месту лечения и обратно или 9300 рублей в год. При отказе от лечения в санатории он получает в год 1976 рублей с компенсацией проезда на междугородних маршрутах. Разница в год между путевкой 9300 рублей+ бесплатная дорога и компенсации 1976 рублей с выплатой за проезд, существенны.
Ведь многие наши нуждающиеся в лечении в силу возраста пишут заявления об отказе от бесплатной путевки не вникая в подробности, по чьим-то советам.
Старался написать доступно, надеюсь информация будет полезной для многих наших земляков, нуждающихся в санаторно-курортном лечении.
Рейтинг: 2  Байгускаров Зариф Закирович 0 42