01.04.2021

Всемирный день театра

Всемирный день театра — профессиональный праздник всех, кто причастен к театру. Отмечается во всей планете ежегодно 27 марта.
Накануне праздника с Гульназ сходили на спектакль "Мгновение жизни" Салаватского башкирского драмтеатра. Спектакль был в Уфе на сцене театра имени М.Гафури. Стараюсь не пропускать новые постановки салаватцев.
Артисты театра - Науфиля Якупова, Наркас Юмагузина, Мирас Юмагузин, Гульфира Сафиуллина и др. сыграли как всегда блистательно. Пьесу поставила молодой талантливый режиссёр Лиана Нигматуллина. Художником пригласили известную не только в республике, но и за ее пределами Лилию Хисматуллину.
Спектакль реализован на средства, выделенные по проекту "Театры малых городов" партии "Единая Россия". По этому проекту Салаватскому театру дополнительно из федерального бюджета было выделено в 2017 году-8 млн.890 тысяч, в 2018 году-7 млн 800 тысяч, в 2019 году- 7 млн 600 тысяч и в 2020 году 6 млн 800 тысяч рублей. Всего в сумме 30 млн 100 тысяч рублей. На эти деньги театру были приобретены сценические костюмы, световое, звуковое и сценическое оборудование. В прошлом году приобрели комфортабельный автобус для гастрольной деятельности. В настоящее время решается вопрос по капитальному ремонту здания театра.
Поздравляю
артистов всех театров Башкортостана с профессиональным праздником!
Желаю здоровья, творческих успехов и радовать зрителей новыми достойными постановками!

Рейтинг: 2  Байгускаров Зариф Закирович 0 38