01.04.2021

АПРЕЛЬСКИЕ ЗАКОНЫ

По сложившейся традиции размещаю законы и нормативные акты, вступающие в силу с начала месяца — с 1 апреля 2021 года.
1. Согласно Указу Президента РФ от 10.03.2021 г. в семьях с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, в которых среднемесячный доход на каждого члена ниже прожиточного минимума, смогут получить дополнительные выплаты от государства. Право на перерасчет пособий появилось с 1 января 2021 года, заявления будут приниматься с 1 апреля по 31 декабря 2021 года. Подать обращение на дополнительные выплаты можно через портал госуслуг или в ближайшем отделении МФЦ.
Родителям необходимо представить информацию о месте работы, либо указать причину, по которой работать они не могли.
Консультацию по всем мерам социальной поддержки можно получить по многоканальному телефону 8 (347) 200-80-80.
2. С 1 апреля увеличится размер социальных пенсий, индексация составит 3,4%. Напомню, получатели социальных пенсий – это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии.
3. С 1 апреля согласно Приказу МВД России от 20.02.2021 г. N 80 желающим научиться водить не нужно будет отдельно сдавать «площадку». Кандидаты будут сдавать вождение в условиях города. Это сделано для снижения аварий с участием недостаточно подготовленных по итогам обучения водителей.
4. Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1867 на смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах, произведенных после 1 апреля 2021 года, обязательно должно быть установлено российское программное обеспечение. Данное изменение облегчит использование оборудования, особенно для старшего поколения, так как не будет необходимости установки дополнительных приложений и иных программ.
5. ФЗ от 23 февраля 2013 года № 15 закрепил, что с 1 апреля 2021 года будет устанавливаться единая минимальная цена табачной продукции. Это сделано для того, чтобы цены на сигареты не были дешевыми и соответственно не очень доступными. Цель - сберечь здоровье населения.
Надеюсь, представленная информация будет кому-то полезной.
Рейтинг: 3  Байгускаров Зариф Закирович 0 55