01.04.2021

В Башкирии пробит тоннель Восточного выезда из Уфы

Строители Восточного выезда пробили тоннель под горой и завершили один из сложных видов работ. Длина тоннеля составляет 1 276 метров. Максимальная глубина, на которой он проложен, 63 метра.
В настоящее время здесь работают более тысячи человек, задействовано 124 единицы строительной техники и оборудования. С момента возобновления строительства Восточного выезда освоено 3,3 млрд рублей.
Строительство Восточного выезда возобновилось в январе 2020 года. Генподрядчик объекта — турецкая компания «Лимакмаращавтодороги».
Завершение объекта намечено в конце 2023 года. Предстоит построить скоростную четырехполосную трассу общей протяженностью 13,8 км, мост с эстакадой через реку Уфу протяженностью 2,7 км, два отсека подземного тоннеля по две полосы в каждом. Расчетная интенсивность движения по ней — 22 700 автомобилей в сутки.
Сопредседатель БРО ООО "Деловая Россия", заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, руководитель рабочей группы по реализации в Республике Башкортостан национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Рафаэль Марданшин отметил: «Восточный выезд обеспечит разгрузку городской и региональной сети автодорог, соединит между собой две федеральные трассы, улучшит комфортность проезда через город. Общая стоимость проекта — 33,5 млрд рублей. Из них 19,99 млрд — средства федерального бюджета, 4,5 млрд — средства бюджета республики».
Рейтинг: 4  Марданшин Рафаэль Мирхатимович 0 36