02.04.2021

В Уфе обсудили реализацию государственной национальной политики в регионе

Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель РОО «Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан» и РОО «Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан» Юлия Герасимова приняла участие во встрече лидеров национально-культурных центров республики с представителями Общественной палаты Российской Федерации и Ассамблеи народов России. Встреча состоялась 1 апреля 2021 года на площадке Башкирского государственного театра оперы и балета. Организаторами выступили Министерство культуры Республики Башкортостан совместно с Общественной палатой Российской Федерации.

В рамках мероприятия обсудили тезисы заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, состоявшегося 30 марта в Москве. Также обсудили роль институтов гражданского общества в реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года, задачи и перспективы развития Ассамблеи народов России и Ассамблеи народов Республики Башкортостан, вопросы правового обеспечения реализации государственной национальной политики, взаимодействия органов власти с национально-культурными центрами.
В ходе круглого стола выступили председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимир Зорин, председатель Совета Ассамблеи народов России, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Светлана Смирнова, заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель Президиума МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Эльвира Аиткулова, первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина и другие.
Рейтинг: 0  Герасимова Юлия Николаевна 0 35