02.04.2021

Принят закон, повышающий доступность кредитов аграриям

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли закон «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О развитии сельского хозяйства в Республике Башкортостан». Расширен круг лиц, работающих в сфере сельского хозяйства, которые имеют право на государственную поддержку.– Закон расширяет доступность финансовых ресурсов для производителей сельскохозяйственной продукции, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Доступные кредиты смогут получать в том числе организации и индивидуальные предприниматели, реализующие инвестиционные проекты в сфере производства первичной сельскохозяйственной продукции, ее последующей переработки и продажи. В прежней редакции закона такая норма отсутствовала.Спикер парламента отметил, что мера будет способствовать всестороннему развитию сельского хозяйства.– Такая поддержка особенно актуальна в условиях пандемии коронавируса. Ограничительные меры негативно отразились на разных отраслях экономики, в том числе на сельском хозяйстве – одном из стратегических направлений, – сказал Константин Толкачев. – Необходимо максимально привлекать ресурсы в отрасль, создавать благоприятные условия для того, чтобы перспективные инвестиционные проекты в этой сфере были реализованы.В законе определены требования для получения доступных кредитов.В процессе работы над текстом закона поправок к нему не поступило. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 23