03.04.2021

В Татышлинском районе прошел VI съезд удмуртов Башкортостана

2 апреля 2021 года в селе Новые Татышлы МР Татышлинский район прошёл VI отчётно-выборный съезд Региональной общественной организации «Республиканский национально-культурный центр удмуртов Башкортостана». Съезд собрал делегатов из районов и городов Республики Башкортостан, а также гостей из Удмуртской Республики и Пермского края.

В работе съезда приняли участие представители Министерств культуры Республики Башкортостан и Удмуртской Республики, Министерства молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан, Министерства национальной политики Удмуртской Республики, Межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская Ассоциация «Удмурт Кенеш», Региональной общественной организации «Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан», Национального центра закамских удмуртов и других организаций, и ведомств.
Приветствовали участников съезда заместитель заведующего отделом по реализации национальной политики Управления по общественно-политическому развитию Администрации Главы Республики Башкортостан Илшат Ханов и глава администрации МР Татышлинский район Фанур Шайхисламов.

Депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, председатель Региональной общественной организации «Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан» Юлия Герасимова приветствовала делегатов и гостей съезда.
– Удмуртский народ – это яркий этнос с древней историей, богатейшими традициями, неповторимыми обычаями и языком. Значителен вклад удмуртского народа в современные достижения республики, её успешное экономическое, социально-культурное развитие, сохранение и укрепление дружбы и межнационального согласия, - отметила в своём выступлении парламентарий. – Региональная общественная организация «Республиканский национально-культурный центр удмуртов Башкортостана» объединяет людей, которые неравнодушны к настоящему и будущему родного народа. Во многом благодаря её усилиям в республике сохраняется и приумножается самобытная культура удмуртского народа, созданы условия для изучения родного языка и литературы, обеспечивается преемственность поколений.

Делегаты обсудили основные направления работы общественной организации на ближайшие пять лет, а также избрали новый состав рабочих органов.
Рейтинг: 0  Герасимова Юлия Николаевна 0 45