05.04.2021

Государственное Собрание примет участников акции «Тотальный диктант»

В ближайшую субботу, 10 апреля, Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан вновь станет площадкой Тотального диктанта. В популярной ежегодной акции по традиции примут участие депутаты. Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев призвал жителей республики присоединиться.– Приглашаем к участию в Тотальном диктанте всех желающих, – сказал Константин Толкачев. – У каждого участника свои цели. Кто-то придет проверить грамотность, кем-то движет ностальгия, желание вспомнить студенческие годы, кому-то захочется приобщиться к акции теперь уже всемирного масштаба. В любом случае Тотальный диктант – это прекрасный способ провести время в компании близких по духу людей.На этот раз участники Тотального диктанта предложат текст популярного российского писателя Дмитрия Глуховского, диктовать который будут известные телеведущие, общественные деятели, преподаватели. Депутатам и другим участникам, которые зарегистрировались на площадку парламента, прочитает текст известный телеведущий Рустэм Габбасов. На других площадках в роли дикторов выступят заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Галина Евдищенко, писатель, директор издательства «Эврика-Уфа» Алла Кузьмина, шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы» в Уфе Руслан Валиев, заместитель главного редактора «КоммерсантЪ-Башкортостан» Елена Чиркова и другие.– В информационном обществе каждый человек пишет тексты – посты, комментарии, сообщения в мессенджерах. Поэтому быть грамотным, уметь ясно излагать свои мысли – это модно, современно и правильно, – отметил Константин Толкачев.Первый Тотальный диктант в 2004 году провели студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 17 лет акция приобрела всемирный масштаб, охватила все континенты. Сегодня главным устроителем акции выступает фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а на местах организацией занимаются активисты и волонтеры. В Уфе акция впервые прошла в 2012 году, в этом году она будет проводиться в десятый раз.Подробности акции – на официальном сайте Тотального диктанта. Выбрать площадку и зарегистрироваться можно здесь.
Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 8