06.04.2021

ИЛЬДАР БИКБАЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ «ЖИВИ!»

В Башкирском государственном театре кукол состоялась премьера спектакля «Живи!» (пьеса Романа Сванидзе по повести Светланы Алексиевич «Последние свидетели»). Постановка приурочена к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Премьера была представлена зрителям в рамках декадника спектаклей, поставленных в рамках проекта «Театры – детям» Федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».
Спектакль составлен из монологов детей военных лет. Их роли сыграли актёры посредством кукол. Речи детей о войне, концлагере, голоде, сиротстве слились в единое произведение. Детские воспоминания сопровождаются документальными фото и видео. Они транслируются на проекционную сетку, за которой располагаются актёры.
Над созданием видеоряда и анимации работал питерский художник и режиссёр, графический дизайнер Владислав Беляев. Режиссёр постановки – актриса и режиссёр БГТК, заслуженная артистка РБ Виктория Щербакова, художник-постановщик – заслуженный работник культуры РБ Андрей Волков, композитор – Владислав Савватеев. Примечательно, что в спектакле одним из полноправных его участников стала виолончель – главную музыкальную тему спектакля вживую на ней исполняет актриса Надежда Беззубова. Ей досталась ведущая роль – роль Ангела-хранителя детей. В спектакле также заняты: народная артистка РБ Рамиля Кубагушева, заслуженный артист РБ Виталий Щербаков, заслуженный артист РБ Александр Верхоземский, Татьяна Кузьменко и Надежда Прошина. На премьере присутствовали депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, член Комитета по бюджету и налогам фракции «Единая Россия» Ильдар Бикбаев и заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Регионального совета сторонников партии Константин Канунников.
Специально для премьеры Ильдаром Бикбаевым и его командой Поисковое движение России в Республике Башкортостан в фойе театра была организована выставка военных артефактов. Перед началом спектакля он вручил театру благодарственное письмо и подарки.

– Вы занимаетесь очень важным делом –  воспитываете подрастающее поколение и рассказывает им в деликатной форме всю правду о страшных событиях Великой Отечественной войны, – поблагодарил творческую команду Ильдар Зинурович.

К премьере спектакля "Живи!" в фойе театра открылись ещё две выставки: "Бессмертный полк", на которой представлены фотографии родных сотрудников театра кукол – участников Великой Отечественной войны, и репродукции картин Анны Силивончик.

– Эти картины белорусской художницы вдохновили нас на создание образов к спектаклю. На них изображены дети, влюблённые, люди-животные, люди-птицы, люди-ангелы... Её работы – это, своего рода, ожившие детские фантазии и сны. Так и в нашем спектакле – во время войны дети мечтали о мире, о простых детских радостях, они пытались отгородиться от той жестокости, что представала перед ними ежедневно, – рассказала режиссёр Виктория Щербакова.
Поисковое движение России
Башкирский государственный театр кукол