09.04.2021

Депутаты рассмотрят проект закона в защиту бизнеса от административного давления

На апрельском пленарном заседании депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан планируют рассмотреть в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан».– Все проекты муниципальных нормативных актов, которые так или иначе затрагивают интересы предпринимателей или инвесторов и могут затруднить ведение бизнеса, должны будут проходить оценку регулирующего воздействия, – сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Предварительная оценка принимаемых решений необходима для того, чтобы оградить бизнес от необоснованных расходов или избыточных запретов. Действующий порядок предписывает проводить такую процедуру в семи городских округах
и 19 муниципальных районах. С принятием закона она станет обязательной для всех муниципальных районов и городских округов.
В частности, в настоящее время под ряд критериев для проведения оценки регулирующего воздействия нормативных актов подпадают муниципальные образования с численностью населения свыше 35 тысяч человек и количеством зарегистрированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не менее 200 единиц в расчете на 10 тысяч человек постоянного населения. Законопроектом предлагается изменить критерии таким образом, чтобы предварительную оценку влияния нормативных актов на бизнес проводили все муниципальные районы и городские округа, независимо от численности населения и количества субъектов предпринимательской деятельности.– Предлагаемые изменения обеспечат более эффективную защиту прав и законных интересов предпринимателей и инвесторов, что приведет к росту предпринимательской активности и положительно повлияет на инвестиционный климат в республике, – сказал Константин Толкачев.

Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 16