29.04.2021

Павел Качаев: на финансирование инфраструктурных бюджетных кредитов выделяется 500 млрд. рублей.

Сегодня депутат ГосДумы РФ Павел Качкаев с рабочим визитом приехал в Администрацию Уфимского района, на котором принял участие в седьмом заседании Совета муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан пятого созыва. В повестке заседания была затронута больная тема почти во многих муниципалитетах республик, а это проблемы водоснабжения и водоотведения. Данная тема была озвучена и на приемах у депутата Павла Качкаева жителями этого района, а именно проблема была озвучена в новом микрорайоне ст. Юматово, где жители очень просили, хотя бы организовать подвоз воды для населения. После завершения заседания Совета Председатель президиума предоставил слово депутату ГосДумы РФ, который рассказал собравшимся о законопроектах, рассматриваемых в Государственной Думе, в разработке которых принимает участие: об электронном голосовании на собраниях собственников многоквартирных домов; о повышении безопасного использования газового оборудования в домах и др. Также он подробно проинформировал депутатов муниципального района и глав сельсоветов по Посланию Президента страны Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года. Он отметил, что инфраструктурные бюджетные кредиты, о которых президент страны Владимир Путин рассказал в Послании, могут оказать значительную помощь нашей республике. На финансирование инфраструктурных бюджетных кредитов выделяется 500 миллиардов рублей. Они будут выдаваться субъектам страны на строительство и ремонт дорог, развитие системы ЖКХ, модернизацию пассажирского транспорта и другие проекты. Кредитная ставка устанавливается намного ниже рыночной – не выше 3%, а срок погашения займа составит 15 лет. Как пояснил Владимир Владимирович, при выделении средств по данной программе кредитования приоритет будет отдаваться регионам, имеющим низкую долговую нагрузку, — отметил Павел Качкаев. – С учетом малой закредитованности нашей республики, у нас есть все шансы рассчитывать на получение существенного объема льготного финансирования, что может помочь решить целый ряд серьезных инфраструктурных проблем. Это касается, прежде всего, строительства новых мостов в Уфе, к примеру, очень нужного моста в створе улицы Интернациональной, на который у региона не хватает собственных средств. Традиционные темы затронуты - демография, сбережение нации. Основной тезис – увеличение продолжительности жизни. Довольно амбициозная задача, но вполне решаемая. В этом плане помогут, конечно, профосмотры. Нам нужна революция в медицине – и упор сделан не только на развитии фармакологии, производстве вакцин и лекарств, но и на работе первичного звена, развитии поликлиник. Очень приличную сумму выделяют на реализацию нацпроекта «Образование» - будут профинансированы все учреждения от школ до колледжей и вузов. Любопытно, что мощная поддержка оказывается именно педагогическим и медвузам, где обучают специалистов востребованных сегодня профессий – нехватка врачей и педагогов остро ощущается особенно в сельской местности. Свою роль сыграет и увеличение бюджетных мест почти на 50 тысяч. По экономическому блоку понравилась поддержка предпринимателей, Президент четко сказал – мы должны восстановить рынок труда. Донастройка налогового законодательства и инвестиции в малый и средний бизнес - достойные решения. Далее, собравшиеся задавали вопросы по будущему местного самоуправления, ожидается ли объединения нескольких муниципальных образований в один большой, на что Павел Качкаев дал понять, что пока такие решения не принимались и работы не ведутся в данном направлении. Также один из депутатов района поблагодарил своего федерального коллегу по работе над законом о концессионных соглашениях. После завершения Павел Рюрикович поздравил всех с предстоящими майскими праздниками, пожелал всем хорошей плодотворной работы и крепкого здоровья!
Рейтинг: 17  Качкаев Павел Рюрикович 0 15