12.04.2021

Владельцам автомобилей на газе на три года продлят льготу по транспортному налогу

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан на ближайшем пленарном заседании рассмотрят законопроект, которым предлагается внести изменения в закон «О транспортном налоге».– Законопроектом предлагается еще на три года продлить действие льготы по транспортному налогу для владельцев автомобилей на газомоторном топливе, – сообщил Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – 50 % суммы транспортного налога будут платить физические лица – владельцы автомобиля на газе, организации, владеющие грузовиками на газомоторном топливе, а также организации, которые занимаются перевозкой пассажиров и багажа на регулярных маршрутах автобусами на газе.Льгота устанавливается на три года – с 2021 по 2023 год.– Для граждан льгота будет носить беззаявительный характер, – добавил Константин Толкачев. – То есть для того чтобы ею воспользоваться, не нужно будет никуда специально обращаться.Налоговые преференции станут для автовладельцев стимулом к переходу на более экологичный вид топлива, считает спикер парламента.– Переход на экологичное топливо – мировая тенденция, – сказал Константин Толкачев. – Это объяснимо: мировые запасы газа велики, его цена значительно ниже, а количество вредных выбросов у автомобилей на газе существенно меньше по сравнению с бензиновыми аналогами. Увеличение доли автопарка на газомоторном топливе поможет нам улучшить экологическую обстановку в республике.
Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 31