04.05.2021

Депутаты Башкирии рассмотрят закон о туристских маршрутах

Депутаты Госсобрания-Курултая республики на майском пленарном заседании рассмотрят в первом чтении законопроект, связанный с туристской деятельностью в Башкирии.

В Башкирии есть как популярные, так и менее известные туристские маршруты. При этом большинство из них образованы стихийно и не имеют никакого специального статуса, гарантирующий их сохранность и помогающий развивать туристскую инфраструктуру.

Перед началом работы над законопроектом, депутаты изучили ситуацию в Башкирии, проанализировали правоприменительную практику в ряде районов республики, проконсультировались с экспертами. Кроме того, учли успешный опыт других регионов России.
Внесение привлекательных локаций в реестр туристских ресурсов поможет избежать конфликтов из-за хозяйственного использования природных ресурсов территории, считают в Госсобрании Башкирии.

Один из недавних таких случаев — вырубка леса возле Инзерских зубчаток.

Рейтинг: 1  Хакимов Тимур Артурович 0 14