02.06.2021

Депутаты поддержали в первом чтении проект закона о туристских маршрутах

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О туристской деятельности в Республике Башкортостан».– Законопроектом предлагается закрепить в республиканском законодательстве правовой статус туристского маршрута, обозначить цели и принципы его эксплуатации, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Башкортостан славится природными красотами, однако многие популярные среди туристов маршруты ни в каких документах не прописаны. В итоге вместо целенаправленного развития мы видим в большинстве случаев лишь стихийное пользование. Чтобы направить развитие туризма в цивилизованное русло, нужно создать правовые условия.В законопроекте целями эксплуатации туристских маршрутов названы координация действий всех субъектов туристской индустрии по предоставлению конкурентоспособных услуг, обеспечение комплексной и личной безопасности туристов, повышение экономической эффективности деятельности субъектов туристской индустрии.Порядок присвоения туристскому маршруту соответствующего статуса будет определяться Правительством республики. Информацию о туристском маршруте планируют включать в реестр туристских ресурсов Республики Башкортостан.По словам спикера республиканского парламента, туристский маршрут потенциально является ценным ресурсом, который можно с успехом вовлекать в экономику края в интересах туристов и предпринимателей, с пользой для экологии и бюджета.– Федеральное законодательство не содержит прямых указаний на обязанность регионов регламентировать это направление деятельности. Тем не менее в ряде субъектов Российской Федерации данный вопрос достаточно детально урегулирован, – сказал Константин Толкачев. – Правовые аспекты эксплуатации туристских маршрутов хорошо проработаны на Алтае, в Крыму и Краснодарском крае. Интересный опыт законодательного регулирования имеется в Республике Саха (Якутия), в Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках. Создавая собственный документ, мы учли успешные наработки наших коллег.

Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 8