05.06.2021

Делегация Республики Башкортостан приняла участие в форуме финно-угорских народов

Делегация Республики Башкортостан приняла участие во Всероссийском форуме финно-угорских народов, который состоялся 3-4 июня в Ижевске. Руководитель делегации, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель Ассамблеи финно-угорских народов Республики Башкортостан Юлия Герасимова рассказала об опыте республики в деле сохранения культурного наследия финно-угорских народов. «В Республике Башкортостан проживает более 146 тысяч финно-угорского населения, что составляет 3,5 процента от общей численности населения региона. Самые многочисленные из них — марийцы, удмурты и мордва. Они сохранили национальную культуру, традиции, обычаи, которые чаще всего проявляются в различных обрядах, праздниках, танцах, одежде, обустройстве быта. Многое из того, что было забыто, сегодня восстановлено и возрождено», — отметила Юлия Герасимова. Она рассказала о работе по сохранению культуры финно-угорских народов республики на примере возрождения народного танца восточных мари «кандыра», деятельности межрегиональной детской профильной смены для одарённых детей удмуртской национальности «Усточикар», изучения истории переселения и этнических особенностей мордвы. В форуме приняли участие гости из 30 регионов России. Форум будет проходить раз в два года и станет общероссийской диалоговой площадкой для всестороннего обсуждения актуальных вопросов финно-угорских народов нашей страны, а также для поддержки инициатив и проектов.
Рейтинг: 1  Герасимова Юлия Николаевна 0 24