01.06.2021

Состоялось совещание по вопросу регулирования использования электросамокатов

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось совещание по вопросу урегулирования отношений, возникающих в связи с использованием гражданами средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, гироскутеры и пр.). Совещание провел заместитель Председателя парламента Рустам Ишмухаметов.– В парламент республики поступают обращения граждан по вопросу безопасной эксплуатации электросамокатов, – сказал Рустам Ишмухметов, открывая совещание. – Размеры и скорость таких устройств с каждым годом растут. Без ограничений ими пользуются дети. Даже нетрезвому человеку ничто не мешает взять электросамокат. Все это создает реальную угрозу жизни и здоровью как самих пользователей электросамокатов, так и других участников дорожного движения. Число ДТП и несчастных случаев с использованием таких средств передвижения регулярно растет.В качестве примера Рустам Ишмухаметов привел солиста Мариинского театра Давида Залеева, который на днях разбился на электросамокате в Санкт-Петербурге, а также случай в конце апреля в Уфе, когда за один день были сбиты автомобилями сразу несколько жителей города на электросамокатах.В совещании приняли участие депутаты, представители Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан, Администрации Уфы, юристы.По данным Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан, на сегодня количество предоставляемых напрокат электросамокатов в Уфе приближается к двум тысячам. Помимо этого существует большое количество личных самокатов. Если на шеринговых самокатах установлено ограничение скорости до 25 км/ч и они создают неудобства в пешеходной зоне, то личные самокаты могут развивать скорость до 80 км/ч и нередко выезжают на проезжую часть, создавая угрозу ДТП.Председатель парламентского Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Николай Хорошилов отметил неопределенность правового статуса электросамокатов и связанную с этим «сумбурность» судебной практики. По словам Николая Хорошилова, в плане перспективного развития необходимо двигаться в сторону создания инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности. С этой целью следует, в первую очередь, более активно участвовать в программах «Безопасные качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды» для привлечения федерального финансирования.По мнению заместителя председателя Комитета Елены Родиной, развитие соответствующей инфраструктуры должно закладываться на этапе планирования и проектирования городских территорий.Председатель Комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Салават Хусаинов выразил мнение о необходимости ограничить предельно допустимую скорость езды на электросамокатах, а в связи с отсутствием необходимой инфраструктуры – и территорию их использования.На совещании поднимались также вопросы аренды городской земли компаниями-операторами.По данным Управления земельных и имущественных отношений Администрации Уфы Оксаны Калининой, на сегодняшний момент заключено семь договоров по размещению в Уфе точек проката электросамокатов общей площадью 75 квадратных метров. Фактически же предприниматели по всему городу организуют стихийные точки проката.На совещании была отмечена слабая организация контроля за соблюдением правил благоустройства и высказано мнение о необходимости доработки муниципальных нормативных актов.По итогам совещания рекомендовано создать межведомственную рабочую группу с участием депутатов Государственного Собрания и городского Совета Уфы, Минтранса республики, сотрудников ГИБДД для урегулирования вопросов безопасной эксплуатации электросамокатов в Уфе. Аналогичные рабочие группы предложено создать при необходимости в Стерлитамаке и других крупных городах республики. В ближайшее время планируется организовать совещание с привлечением компаний, занимающихся прокатом электросамокатов, представителей общественности и других заинтересованных сторон.

Рейтинг: 1  Ишмухаметов Рустам Рифатович 0 13