09.06.2021

Депутаты рассмотрят в первом чтении изменения в Закон «О туристской деятельности в Республике Башкортостан»

На заключительном пленарном заседании весенней сессии депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан планируют рассмотреть в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О туристской деятельности в Республике Башкортостан».– Законопроект направлен на защиту прав потребителей на рынке туристских услуг и устанавливает запрет на осуществление деятельности турагентов без внесения сведений о них в единый федеральный реестр, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев.Единый федеральный реестр турагентов формируется как подсистема Единого федерального реестра туроператоров. В него будут включаться как сведения о турагентах, с которыми туроператор работает напрямую, так и данные об их партнерах – субагентах. В итоге прозрачной должна стать вся цепочка реализации туристского продукта.Данный механизм прописан в федеральном законе, который вступит в силу 1 января 2022 года. В тот же день должен заработать готовящийся республиканский закон. Законодательная новация послужит выстраиванию цивилизованного рынка туристских услуг, считает спикер Государственного Собрания.– Из-за того, что отдельные звенья цепи находятся вне поля правового регулирования, уязвима вся система, а страдают в итоге туристы, – сказал Константин Толкачев. – В 2018 году и в начале 2019-го мы стали свидетелями череды локальных коллапсов на этом рынке. Из-за прекращения деятельности субагентов (центров бронирования) пострадали тысячи туристов, а также сами турагенты, потому что механизм возмещения ущерба потребителям в подобных ситуациях не прописан. Центр бронирования не является туроператором и не имеет с ним прямых договорных отношений, поэтому выпадает из общей системы. Ведение единого федерального реестра сделает рынок прозрачным. Наличие в реестре записи об участнике рынка туристских услуг будет гарантировать его благонадежность.
Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 5