08.06.2021

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню социального работника.Перед представителями социальной сферы, собравшимися в ГКЗ «Башкортостан», выступил Глава республики Радий Хабиров.– Я пришел сюда для того, чтобы сказать вам огромное спасибо! Прошедший год для всех нас был непростой, тяжелый. Все вы, сидящие в зале, и огромная армия работников социальных служб – это те люди, которые вместе с врачами встали в первую шеренгу и противостояли тяжелейшему вызову нашей стране, миру, человечеству, обществу, нашему Башкортостану, – сказал Радий Хабиров.Глава Башкортостана подчеркнул, что в республике большое внимание уделяется улучшению материально-технической базы социальных учреждений. Так, в Уфе продолжается строительство современного республиканского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья. Такие же центры появятся в Зауралье и на северо-востоке региона.В республике в целом более одного миллиона человек являются получателями социальных услуг. Радий Хабиров также выразил благодарность министру семьи, труда и социальной защиты населения Ленаре Ивановой, отметив ее профессионализм, выдержку, терпение и умение отстаивать интересы работников социальной сферы республики.– Хочу передать вам низкий поклон от всех жителей республики за ваш благородный труд, сострадание и неравнодушие. Я вас всех очень крепко обнимаю, берегите себя, – сказал Радий Хабиров.Руководитель республики отметил, что в эти дни отмечает свой 30-летний юбилей государственная служба занятости, сотрудники которой так же профессионально исполняют свои служебные обязанности.В период пандемии количество безработных в прошлом году в республике достигло 129 тысяч. Благодаря принятым руководством страны, Правительством Башкортостана мерам и в том числе работе сотрудников службы занятости эта цифра в текущем году снизилась до 55 тысяч. Сейчас количество вакансий на рынке труда даже превышает число безработных. Глава республики отметил, что к концу года безработных должно стать еще меньше и этот показатель должен вернуться в докоронавирусный период.– Конституция провозглашает Россию социальным государством, – отметил в своем выступлении Константин Толкачев. – Социальная политика является ведущим направлением деятельности, приоритетом государства. Обеспечение данной функции ложится на плечи социальных работников. Вы находитесь на самом переднем крае решения социальных проблем, которые, к сожалению, сопровождают каждого человека в течение его жизни. Именно от вашей работы зависит оценка, которую дают люди государственной власти. Оценка эта высокая, во многом она зиждется на вашем труде. Спасибо вам!На торжественном собрании также выступили и вручили награды вице-премьер Правительства – министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 4