24.06.2021

Объездная дорога в Чишмах нужна, как воздух.

Сегодня, с рабочим визитом, в Чишминском районе побывал депутат ГД РФ VII созыва Павел Качкаев, который встретился с активом района и доложил о своей работе в Думе. Павел Качкаев рассказал о тех проектах, в которых он принимал непосредственное участие, таких как формирование комфортной городской среды, федеральная программа «Чистая вода», «Стимул». Также он отметил, что депутаты седьмой Думы рассмотрели порядка 5000 законопроектов, которые в последующем стали федеральными законами. Он отметил некоторые из них, автором которых выступил: · по капремонту в состав комиссии по приемке работ могут быть включены представители органов МСУ, что способствует более эффективному контролю выполненных работ по капитальному ремонту МКД; · в Кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за самовольные переустройство и перепланировку помещения в многоквартирном доме, независимо от того, является ли это помещение жилым или нежилым. До этого ответственность предусматривалась за самовольную перепланировку только жилых помещений в МКД; · повышена роль и полномочия Председателя совета дома. Он сам может заключать договор с управляющей организацией по текущему ремонту, а также контролировать работы, действуя без доверенности, если общее собрание собственников помещений в МКД наделило его такими полномочиями или на основании доверенности, выданной собственниками помещений в МКД; · в целях вовлечения граждан в принятие решений по управлению своим МКД в ЖК РФ внесены изменения, существенно упрощающие порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием информационных систем ЖКХ. Граждане смогут, при необходимости, удаленно (онлайн) участвовать и принимать решения в общих собраниях. При этом, граждане, не пользующиеся в обыденной жизни интернетом, могут участвовать и принимать решения привычным для них способом; · принят запрет на возможность организации хостелов и на предоставление гостиничных услуг в жилых домах (в одном подъезде с собственниками жилых помещений). Для организации такого вида предпринимательской деятельности жилой дом должен быть оборудован отдельным входом; · в ЖК РФ внесены изменения, направленные на установление системы прямых договорных отношений между потребителями коммунальных ресурсов и их поставщиками, что исключило возможность управляющих организаций использовать платежи собственников МКД за комресурс по своему усмотрению; · усовершенствован порядок определения размера расходов граждан на содержание общего имущества в МКД – устанавливается правило, согласно которому при отсутствии общедомового прибора учета размер расходов за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов определяется исходя из норматива потребления по установленным тарифам. После его выступления, из числа активистов были заданы вопросы по очистным сооружениям в Чишминском районе, по строительству полигона ТКО, так как со всех сторон везут в район весь мусор, как предоставлять жилье гражданам, дом которых был признан аварийным и подлежащим сносу после 1 января 2017 года, так как судебные решения необходимо выполнять. Также были заданы вопросы о не понятных для граждан единых денежных компенсациях за жку. Люди не понимают, почему кому-то они положены, а кому-то нет и почему суммы с каждым годом не увеличиваются как тарифы, а идут в сторону уменьшения. Самой животрепещущей проблемой, жители района, считают объездную дорогу, так как через чишминский переезд в сутки проезжает порядка 15 тыс. автомобилей, а когда закрыт ЖД переезд, то и вовсе поселок стоит в пробках. В некоторых вопросах Павел Качкаев предоставил исчерпывающие ответы, а вот с серьезными вопросами договорились с главой района поработать с республиканскими властями по определению финансирования проектов, а по федеральной программе «Чистая вода» и вовсе депутат сказал отработает, в том числе совместно с Минстроем России, так как увеличение стоимости материалов не только в Чишмах, но и по всей стране. Далее депутат вместе с главой осмотрели объекты благоустройства в райцентре, а также первый муниципальный пляж в Чишмах, который откроется для жителей уже в эту пятницу.
Рейтинг: 22  Качкаев Павел Рюрикович 0 35