28.07.2021

Общественная палата может быть наделена правом законодательной инициативы

Общественную палату Республики Башкортостан планируется наделить правом законодательной инициативы. Соответствующее положение найдет отражение в обновленном тексте Конституции Республики Башкортостан. Документ принят депутатами в первом чтении. В настоящее время ведется работа над поправками к законопроект.– Общественная палата республики становится системообразующим институтом гражданского общества, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Сегодня это уже не только дискуссионная площадка. Это ретранслятор общественного мнения по ключевым вопросам и инструмент практической демократии. Право законодательной инициативы даст Общественной палате новые рычаги и обеспечит ей больший политический вес, что будет способствовать повышению гражданской активности в республике и усилению роли гражданских институтов.
Согласно тексту законопроекта правом законодательной инициативы в республике будут обладать депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и его постоянные комитеты, Глава Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан, Конституционный совет Республики Башкортостан, Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, Федерация профсоюзов Республики Башкортостан, Прокурор Республики Башкортостан, представительные органы местного самоуправления, граждане и их объединения, осуществляющие право гражданской законодательной инициативы в порядке, установленном законом Республики Башкортостан, а также Общественная палата Республики Башкортостан по вопросам ее ведения.

Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 47