05.09.2021

Вводится новый механизм реализации местного самоуправления – инициативные проекты граждан

В Башкортостане вступил в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в сфере местного самоуправления». Законом, в частности, вводится новый механизм реализации местного самоуправления – инициативные проекты граждан.

Суть предлагаемого новшества заключается в том, что люди будут самостоятельно определять, какие именно проблемы необходимо решить в их городе или селе, и выходить в местную администрацию с инициативным проектом. Финансироваться такие проекты будут на партнерских началах – не только за счет местного бюджета и межбюджетных трансфертов из республиканской казны, но и с привлечением добровольных платежей и имущественных взносов граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций. Трудовое участие граждан в проекте также будет засчитываться как вклад в общее дело.

Инициативный проект подлежит обязательному рассмотрению местной администрацией в течение 30 дней со дня его внесения.

Рейтинг: 1  Хакимов Тимур Артурович 0 15