10.09.2021

Депутаты рассмотрят законопроект о рыболовстве на землях лесного фонда

На пленарном заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан в сентябре депутаты планируют рассмотреть в первом чтении проект закона «О внесении изменения в статью 7 Закона Республики Башкортостан «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан».– Территория лесного фонда вдоль береговой линии потенциально может использоваться в целях рыболовства, однако в республиканском законодательстве правовые основания для организации такой деятельности четко не прописаны. Мы предлагаем восполнить этот пробел и дополнить закон новым видом использования лесов – «осуществление рыболовства, за исключением любительского рыболовства», – сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев.При использовании лесных участков с указанной целью допускается возведение некапитальных строений и сооружений, необходимых для приемки водных биоресурсов, их обработки, хранения и т. д.– Согласно последним изменениям в федеральном законодательстве договор аренды лесного участка для организации рыболовства заключается без проведения торгов, – сказал Константин Толкачев. – Срок договора при этом не может превышать срок действия договора пользования рыболовным участком или водными биоресурсами.Правила использования лесов для осуществления рыболовства устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 11