04.09.2021

Константин Толкачев совершил рабочую поездку в Учалинский район

Председатель Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев совершил рабочую поездку в Учалинский район. В ходе визита руководитель парламента ознакомился с ходом реализации национальных проектов, посетил социальные учреждения района.В рамках визита Председатель Государственного Собрания ознакомился с ходом строительства полилингвальной школы в микрорайоне №9 г.Учалы. Школа рассчитана на 1225 мест и будет отвечать всем современным требованиям. По проекту запланировано зонирование пространства для отдыха ребят и занятий по дополнительному обучению. Для детей с ограниченными возможностями здоровья будет организована доступная среда – установлены пандусы и лифты. Грамотно спроектирована и прилегающая территория будущей школы. Здесь будут расположены спортивные площадки и территория для торжественных мероприятий.Далее Константин Толкачев посетил лицей №3, где в прошлом году был открыт стоматологический кабинет. Ежедневно его услугами пользуются порядка 15 школьников. Кроме модуля «Здоровая улыбка», в лицее реализованы модули «Интерактивный башкирский язык», «Говори свободно» - для изучения английского языка, «Научись играть в шахматы», «Дружи со спортом».В Башкирском лицее №1 Председатель парламента посетил открытые в этом году "Точки роста". Благодаря нацпроекту здесь были оборудованы кабинеты химии, физики и биологии. Современное оборудование позволит сделать учебный процесс не только интересным, но и разнообразным.Следующим пунктом визита стал Сквер афганцев, открытие которого состоялось в прошлом году. Это стало возможным благодаря участию города и горожан в программе «Формирование современной комфортной городской среды». Средства были выделены из трех источников: федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Результатом совместных усилий стала обновленная территория в центре города. Центральным и основным элементом сквера стал памятник, посвященный «Памяти героев всех поколений». Его автором стал художник-скульптор Фаниль Муслимов. Дополнением к нему стала табличка, адресованная тем, кто погиб, тем, кто вернулся, тем, кто ждал. Она сделана и установлена по инициативе союза афганцев.В мероприятиях по контролю за ходом реализации национальных проектов также приняла участие заместитель Председателя Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова.
Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 6