19.08.2021

Константин Толкачев совершил рабочую поездку в Янаульский район

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев совершил рабочую поездку в Янаульский район, в ходе которой принял участие в традиционном августовском педагогическом совещании.
Спикер республиканского парламента приветствовал работников образования от имени Главы республики, депутатов Государственного Собрания и Правительства Башкортостана, рассказал об основных тезисах, озвученных на республиканской педагогической конференции.Константин Толкачев отметил, что в непростой эпидемиологической обстановке к 1 сентября необходимо обеспечить безопасность полумиллиона детей, которые сядут за парты, в том числе 58 тысяч первоклассников. В Янаульском районе это свыше пяти тысяч учеников, из них 575 первоклассников.– Несмотря на сложный пандемийный период, в республике продолжается строительство школ и детских садов. Обновляется материальная база образовательных учреждений. Не является исключением и Янаульский район. За последние годы в районе введены в эксплуатацию школы в селах Кисак-Каин, Сандугач, Сусады-Эбалак. Проведен капитальный ремонт с реконструкцией в школе села Истяк. В пяти общеобразовательных учреждениях осуществлен капитальный ремонт здания школы. Построены детские сады в Янауле, селе Шудек.По мнению Председателя парламента, одна из важных задач на ближайшую перспективу – максимально полная цифровизация школьного образования.– Главой республики дано поручение министерствам цифрового развития государственного управления, образования и науки до 2024 года создать необходимую инфраструктуру для обеспечения доступа всех сельских школ к высокоскоростному Интернету. В Янаульском районе проводится довольно большая работа по цифровизации. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» школы № 1, № 4, а также лицей города Янаула получили средства вычислительной техники, программное обеспечение и презентационное оборудование для обеспечения доступа обучающихся, сотрудников и педагогических работников к цифровой образовательной инфраструктуре и контенту. Но нужно, чтобы то же самое было и в каждой сельской школе.Кроме того, Константин Толкачев рассказал о законотворческой работе. Так, Государственным Собранием разработан проект закона «О внесении изменений в статью 7 Закона Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан».– Мы считаем необходимым дополнить норму о государственных программах Республики Башкортостан в области сохранения, изучения и развития языков положением, которым предусматривается создание этнолингвистического центра. Такой центр будет выполнять важные задачи по пропаганде ценностного представления о родных языках в социуме и сбору базы данных о языках, находящихся под угрозой исчезновения. Этнолингвистический центр также будет заниматься популяризацией и пропагандой родных языков, научно-исследовательской работой, документированием и описанием литературных языков, диалектов и фольклора. Рассмотрение проекта закона планируется в период осенней сессии.Председатель республиканского парламента поздравил работников образования Янаульского района с приближающимся Днем знаний и вручил наиболее отличившимся из них награды.
Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 3