01.09.2021

В Башкирии поджигателей леса предупредили о серьёзном тюремном сроке

Парламентарии рассмотрели на рабочем совещании вопрос о целесообразности ужесточения ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие причинение ущерба лесным насаждениям.

Заместитель председателя парламента Рустам Ишмухаметов отметил, что нынешним летом на территории республики произошло более 400 лесных пожаров.

— Основная их причина — человеческий фактор, неосторожное обращение с огнем, — подчеркнул он. — Малейшая искра может вызвать большую беду. Ущерб от лесных пожаров по всей стране ежегодно исчисляется десятками миллиардов рублей. Кроме того, гибнут люди, животные. Виновники лесных пожаров не отдают себе отчета в возможных последствиях, проявляют преступную небрежность. А ведь за любое нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара, предусмотрены штрафы. А за умышленный поджог лесных насаждений, причинивший крупный ущерб, можно получить до десяти лет лишения свободы.

Депутаты сошлись во мнении, что необходимости в принятии специального республиканского закона, ужесточающего ответственность за неосторожное обращение с огнем в лесу, нет, поскольку МЧС России уже разработал проект подобного федерального закона.

— Этим законопроектом наступление уголовной ответственности за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предполагается уже в случае, если ущерб от лесного пожара составит пять тысяч рублей и больше, — уточнил Рустам Ишмухаметов. — Предусмотрены и более серьезные суммы штрафов, как и уголовная ответственность. Мы проведем просветительскую работу с населением, чтобы к моменту принятия закона потенциальные виновники знали, чем грозит небрежность при обращении с огнем. Уверен, суровость и неотвратимость наказания удержит их от подобных действий.

Рейтинг: 2  Ишмухаметов Рустам Рифатович 0 4