02.10.2021

Состоялось заседание рабочей группы для мониторинга и анализа ситуации с вкладчиками инвестиционной площадки ООО «Золотой запас»

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание рабочей группы для мониторинга и анализа ситуации с вкладчиками инвестиционной площадки ООО «Золотой запас».Открывая заседание, председатель парламентского Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям, заместитель председателя рабочей группы Рида Субханкулова напомнила, что ранее рабочей группой были приняты рекомендации, согласно которым необходимо осуществлять регулярный мониторинг ситуации с вкладчиками, провести экспертную оценку имеющихся активов, а также раскрыть перечень имущества компаний должника перед займодавцами.– Сегодня хотелось бы более подробно узнать, какие проведены мероприятия по активизации возврата денежных средств займодавцам «Золотого запаса», что делается в настоящее время и в какой части выполнены рекомендации прошедшего заседания рабочей группы.С докладом выступила руководитель бэк-офиса ООО «Золотой запас» Жанна Глобенко, которая рассказала о выплатах гражданам, о юридических процедурах в компаниях, о мероприятиях по оспариванию ряда сделок, инвентаризации имущества, взысканию дебиторской задолженности. Председатель Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества Владимир Барабаш рассказал о работе по реализации земельных участков в районе села Русский Юрмаш, иной собственности, в частности гостиницы в Уфе по улице Гоголя.На заседании также выступили представители инициативных групп вкладчиков ООО «Золотой запас». По итогам обсуждения рекомендовано продолжить мониторинг обстановки и ежеквартально представлять данные в Государственное Собрание.– Ситуацию с вкладчиками инвестиционной площадки ООО «Золотой запас» парламент республики взял на особый контроль около года назад, когда была создана соответствующая рабочая группа, – прокомментировал заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, руководитель рабочей группы Рустам Ишмухаметов. – В ходе работы был определен наиболее быстрый и эффективный механизм возврата средств вкладчикам. В частности, был запущен механизм реализации имеющегося у заемщиков имущества в виде земельных участков в селе Русский Юрмаш. Земли – наиболее крупный и перспективный актив, позволяющий полностью возместить всю задолженность. Было принято решение о переводе земель в категорию ИЖС, что позволит значительно повысить их стоимость. Все заинтересованные стороны понимали, что реализовать столь крупный проект в нынешних экономических условиях непросто. Тем не менее процесс сдвинулся с мертвой точки. До конца года должны быть завершены проектно-изыскательные работы, можно прогнозировать начало выплат гражданам весной следующего года.Вице-спикер парламента отметил также, что основной проблемой в сложившейся ситуации остается недостаточное информирование вкладчиков о текущем положении дел.– Это порождает отсутствие единой позиции среди самих вкладчиков, создает напряженную обстановку, способствует развитию панических настроений, – отметил Рустам Ишмухаметов. – Следствием информационного вакуума является в том числе низкая активность участия вкладчиков в решении их же проблемы. Так, на собраниях из почти трех тысяч вкладчиков присутствуют 20–30 человек. В итоге в судебном порядке принимаются решения, о которых основная часть пострадавших узнает постфактум.
Рейтинг: 13  Ишмухаметов Рустам Рифатович 0 15