07.10.2021

Спасателей освободят от ответственности за ущерб имуществу или здоровью в условиях оправданного риска

На ближайшем пленарном заседании депутаты планируют рассмотреть в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О республиканских профессиональных аварийно-спасательных службах и республиканских профессиональных аварийно-спасательных формированиях в Республике Башкортостан».Законопроектом уточняются положения, связанные с привлечением республиканских профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Существенно меняются положения, регулирующие ответственность спасателей. В федеральном законодательстве введены новые понятия «оправданный риск» и «крайняя необходимость». Разработанный нами проект закона предусматривает, что члены аварийно-спасательных подразделений освобождаются от ответственности за ущерб, который может быть нанесен в ходе проведения спасательных операций. В экстремальных ситуациях порой приходится принимать решения, сопряженные с высоким риском для здоровья и имущества спасаемых людей. Если такие решения не превышают пределов крайней необходимости, а риск оправдан, то спасатели не будут отвечать за последствия.
Рейтинг: 1  Хакимов Тимур Артурович 0 19