02.11.2021

Рустам Ишмухаметов принял участие в совещании на тему развития волонтерских центров в регионах России

Заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов принял участие в совещании на тему волонтерских центров «Единой России», которое провел с регионами в формате видео-конференц-связи секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.– В условиях пандемии развитие волонтерского движения приобрело особую актуальность, тема уже второй год находится в числе приоритетных, – прокомментировал Рустам Ишмухаметов. – «Единая Россия» c первых дней пандемии вышла на передовую борьбы с распространением инфекции. По всей стране волонтерские центры партии объединили порядка 100 тысяч волонтеров. При этом в каждом регионе своя специфика, свои запросы о помощи.Говоря о развитии волонтерства в Башкортостане, вице-спикер парламента отметил, что в республике с марта 2020 года работает Единый волонтерский центр «Наша забота» при региональном отделении «Единой России».– В настоящее время в проекте задействовано больше четырех тысяч волонтеров, в том числе около 1 100 депутатов разного уровня. Всего же за полтора года работы центра в проекте приняли участие восемь тысяч волонтеров. Центром оказана поддержка почти полумиллиону жителей республики, – сказал Рустам Ишмухаметов.Среди основных направлений работы центра «Наша забота» парламентарий выделил предоставление автотранспорта медучреждениям и перевозку на работу и по вызовам врачей на автомобилях волонтеров, обеспечение медицинских работников питанием, доставку продуктов и медикаментов представителям старшего поколения, правовые и медицинские консультации граждан в условиях пандемии – в колл-центры центра «Наша забота» за время пандемии обратились больше 220 тысяч жителей республики.Рустам Ишмухаметов также отметил, что волонтеры активно помогают в условиях чрезвычайных ситуаций.– На эти цели «Нашей заботой» мобилизовано более одной тысячи волонтеров, – сказал заместитель Председателя Государственного Собрания. – Однако помогая другим, волонтеры нередко страдают сами. Например, участвуя в ликвидации последствий пожаров, наводнений, ураганов, люди добровольно рискуют здоровьем и жизнью. Естественно, они заслуживают всесторонних мер поддержки и защиты. Поэтому наш парламент готовит принятие закона о государственной поддержке волонтеров, участвующих в мероприятиях по защите от чрезвычайных ситуаций.
Рейтинг: 20  Ишмухаметов Рустам Рифатович 0 17