19.11.2021

Константин Толкачев прокомментировал внесенный Государственным Собранием проект закона о штрафах за завышение платежей за ЖКУ

Внесенный Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Государственная Дума может принять в первом чтении уже в начале весенней сессии. Совет Государственной Думы включил его в программу законопроектной работы на январь.В срок до 24 декабря Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству принимает отзывы, предложения и замечания к законопроекту.– Мы предлагаем привлекать ресурсоснабжающие организации и операторов по обращению с твердыми коммунальными расходами к административной ответственности за некорректный расчет платы за коммунальные услуги, – пояснил суть законопроекта Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Если федеральные коллеги нас поддержат, то у органов государственного жилищного надзора появятся полномочия для наведения порядка. По результатам проверок они смогут оформлять протоколы об административных правонарушениях. Пока таких полномочий у Госкомжилнадзора нет.По словам спикера парламента, в действующей редакции закона не обеспечивается принцип юридического равенства: ресурсоснабжающие организации и операторы ТКО остаются в стороне, в то время как управляющие компании за аналогичные нарушения несут ответственность согласно КоАП РФ. Парламент Башкортостана предлагает восстановить справедливость.– В нашей республике жалобы граждан на завышенные платежи исчисляются десятками тысяч в год, а суммы перерасчетов – десятками миллионов рублей, – сказал Константин Толкачев. – При этом не каждый человек дотошно изучает счета и обращается за перерасчетом. Если «ресурсники» будут отвечать за некорректные начисления, порядка будет больше.В 2019 году в Госкомитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору поступило 22 497 обращений, из них 22 % – по вопросам начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги. По результатам выявленных нарушений при начислении платежей выдано 760 предписаний. Сумма перерасчета составила 69,5 млн рублей.В 2020 году поступило 19 127 обращений, треть из них касалась некорректных начислений. Введение в апреле 2020 года моратория на проведение проверок до конца года уменьшило возможное число проверок в отношении ресурсоснабжающих организаций. Тем не менее по итогам контрольно-надзорных мероприятий гражданам было возвращено в том числе по итогам судебных разбирательств 53,5 млн рублей неправомерно начисленных платежей.
Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 8