14.01.2022

Состоялось заседание Комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание Комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму. Его провел председатель Комитета Халил Рахимов.Депутаты заслушали информацию об исполнении Закона Республики Башкортостан от 28 июня 2006 года № 400-з «Об инновационной деятельности в Республике Башкортостан». С докладом выступил заместитель министра промышленности, энергетики и инновации Республики Башкортостан Урал Насибуллин.Выступающий отметил, что в республике приняты подпрограмма «Инновационное развитие в Республике Башкортостан» государственной программы «Экономическое и инвестиционное развитие Республики Башкортостан», а также государственная программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Республике Башкортостан». Были отмечены показатели 2021 года, в частности, доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции промышленного производства составила 11,3 % (за 2020 год – 9,9 %, за 2019 – 7,8 %), количество созданных объектов инновационной инфраструктуры – 4 ед. (3 индустриальных парка, 1 технопарк), доля инновационно активных предприятий в общем количестве предприятий республики – 13,5 % (за 2020 год – 25,1 %, за 2019 – 10,3 %), доля организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем количестве обследованных организаций – 37,4 % (за 2020 год – 33,5 %, за 2019 – 20,8 %).Заместитель министра также отметил, что основной задачей остается установление взаимодействия между государством и бизнесом, и рассказал о направлениях, по которым ведется работа, об инструментах поддержки предприятий республики.– Задачей на среднесрочный период остается формирование механизмов частно-государственного партнерства, обеспечивающие взаимодействие государства и бизнеса в постановке приоритетов и финансировании НИОКР, формирование эффективно действующих технологических платформ.Для этих целей в соответствии с распоряжением Главы Республики Башкортостан от 15 декабря 2021 года № РГ-480 «Об автономной некоммерческой организации "Центр содействия инновациям в Республике Башкортостан"» министерством ведется работа по регистрации указанной АНО. Его деятельность будет направлена на инновационное развитие Республики Башкортостан и сотрудничество с Ассоциацией инновационных регионов России.После заслушивания информации депутаты задали ряд вопросов представителю Министерства промышленности. Парламентариев интересовало, какие виды поддержки предпочитают инвесторы, эффективность государственных вложений в развитие инновационной деятельности, перспективы альтернативной энергетики.Председатель Государственного комитета республики по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров представил депутатам проекты законов, внесенные Правительством Башкортостана: «О внесении изменений в статьи 3 и 16 Закона Республики Башкортостан «О пожарной безопасности» и «О внесении изменений в статью 10 Закона Республики Башкортостан «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Оба законопроекта поддержаны депутатами и рекомендованы к принятию в первом чтении.

Рейтинг: 2  Хакимов Тимур Артурович 0 13